logotip

Пасхальные поделки к Пасхе 2024 своими руками + схемы и мастер классы для начинающих


Уже через месяц нас ожидает большой православный праздник — Пасха, в этом году она празднуется 8 апреля.  И у нас есть время к ней подготовиться — создать собственноручно  пасхальные сувениры, которые будут подарены нашим близким в этот светлый праздник.

Ведь мы знаем, что самый лучший подарок, это подарок сделанный собственными руками, а также у нас представлены идеи пасхальных символов, которые будут служить декором интерьера. Предлагаю сразу определиться, что же считается этим праздничным символом?

В нашей стране неизменным атрибутом  является раскрашенные яйца, их еще величают крашенками, а в США и Европе помимо раскрашенных яиц — пасхальные корзинки, венки. Кролик, которого очень любят детки, ведь если они послушные, зайчик им приносит шоколадные яйца, а также цыплята и курочки.

🔥 Лучшее в телеграм: Пасхальные поделки к Пасхе 2024 своими руками +... Посмотреть!

Как создать эти пасхальные символы мы подробно рассказали в статье, поэтому предлагаю не терять время, а приступить к выбору самой красивой поделки. А также можно еще  создать гигантское шоколадной яйцо, положить в него сюрприз на тематику Пасхи и подарить его своим деткам, они то будут просто в восторге! Не забудьте написать в комментариях какая идея вам понравилась больше всего?

Пасхальные яйца из бисера с ликом (со схемами)

Обычай преподносить красивые пасхальные яйца из бисера, известен уже давно. Если вы до сих пор не сотворили подобную красоту, предлагаем обязательно попробовать изготовить такое пасхальное украшение.

Нам понадобится:

  • термо наклейка или бумажное изображение;
  • белая заготовка яйца (из пластика или пенопласта);
  • нить;
  • крючок;
  • декоративные элементы для украшения;
  • леска или специальная мононить для бисероплетения;
  • бисер разных цветов или бисерная нить;
  • кусочек пенопласта;
  • ножницы;
  • клей;
  • игла;
  • кусочек фетра.

Этапы работы:

Из фетра вырезаем овал, на нем будет размещаться лик. Прикладываем к термонаклейке и вырезаем необходимое по размеру изображение.

Прикладываем лик к фетру и обшиваем по бокам полоской из бисера, которую вы заранее сделаете.

Далее пришиваем нить более большего размера бисера.

Если есть возможность, приобретите уже готовые бисерные нити.

Теперь обвязываем яйцо крючком. Ниже представлено подробное описание:

Если вы не умеете работать с крючком, просто обмотайте яйцо лентой:

Промазываем фетровую сторону лика клеем. Аккуратно прикрепляем к яйцу.

Украшаем поделку тонкой лентой. По вдоль яйца.

Сверху прикрепляем корону, ее можно приобрести в магазинах для рукоделия. Если такой нет, используйте красивый бантик из тонкой ленты.

Далее приклеиваем к задней стороне поделки красивые бусины.

Приступаем к украшению подставки для яйца. На кусочек пенопласта, с каждого угла прикрепляем по большой деревянной бусине. Это будут четыре ножки. Краи украсим тесьмой. На другую сторону подставки клеим четыре листика, а по середине яйцо.

Завершаем украшение поделки цветочками.

А вот еще несколько красивых вариантов:

Это наиболее легкий вариант. Также можно нарисовать желаемый рисунок заготовки для яйца и оклеить его бисером. В этом поможет клей ПВА и зубочистка.

Перед этим не забудьте покрасить яйцо в нужный цвет.

Еще можно обернуть, заранее промазанное клеем, яйцо нитью из бисера.

Как видите, вариантов множество. А вот интересные схемы для оплетения яйца бисером.

 

 

Делаем красивые яйца к Пасхе из атласных лент в технике канзаши

В Европе слово «канзаши» означает технику рукоделия, основанную на складывание особым способом небольших кусочков ткани.

Нам понадобится:

  • зеленая и белая атласная лента (ширина 2,5 см);
  • пенопластовый кружок;
  • кусочек белого фетра;
  • зеленая  и оранжевая ленточка (ширина 0,6 см);
  • заготовка яйца, размером с куриное;
  • горячий клей;
  • свеча или зажигалка;
  • щипцы;
  • бусины.

Этапы работы:

Обматываем яйцо яйцо ленточкой. Ее край приклеиваем к верхней части. Так продолжаем обматывать яйцо, приклеивая ленточку к верху и низу яйца.

Ленточку обматываем крест на крест, иначе вся конструкция распадется.

У нас получается вот такое яркое яйцо в горошек.

Приступим к изготовлению цветков. Для этого, вырежем квадрат 2,5 на 2,5 см из белой ленты.

Не забывайте опаливать обрезанные края ленты. Иначе она просто осыпется.

Свернем квадрат по диагонали. Края получившегося треугольника сведем к середине.

Теперь сворачиваем, получившийся лепесток еще раз и зажимаем щипцами. Опаливаем нижнюю часть лепестка над свечей.

Отрезаем край задней части лепестка и также опаливаем. У нас выходят вот такие лепестки. Их понадобится 18 штук. На каждый цветок по 6 штук.

Склеиваем их между собой. По середине приклеим бусинку.

Из блестящей зеленой ленточки изготовим лепестки. Сделаем три зеленых петельки, отрежем ленту. Опалим низ петелек над свечей.

прикрепляем цветок на листики. Таким образом проделываем еще два цветка.

Для подставки вырежем круг из фетра. Его диаметр 5,5 см. Наклеим по его краям зеленую ленту 2,5 см.

Внутрь приклеиваем еще одну «юбочку», но диаметр ее чуть меньше.

Из пенопласта вырежем круг, чтобы в него можно было поставить яйцо. Обматываем его зеленой ленточкой, из которой делали листочки.

Не забудьте все прикрепить на клей.

Приклеиваем кольцо к середине подставки.

В кольцо помещаем яйцо, украшаем его цветами и тычинками.

Вот такие интересные идеи получатся, если немного пофантазировать:

Видео о том, как связать кулич в стиле амигуруми крючком?

Решила я в этом году основательно подойти к светлому празднику Воскресения Христова и связать сувенир в виде пасхального кулича в стиле амигуруми.  Нашла пошаговый мастер класс на ютубе, он отлично подойдет для начинающих и не только. Хочу поделиться им с вами, вдруг он вам пригодится для создания пасхального декора.

Правда великолепная поделка получается?

Пасхальные курочки вязанные крючком

И конечно же мы не могли забыть о симпатичных вязаных курочках. Если вы хорошо владеете крючком, предлагаем вот такую поделку к Пасхе.

Нам понадобится:

  • крючок №1,75;
  • подходящая пряжа двух цветов и  немного красной для гребешка и клюва;
  • ножницы;
  • игла;
  • черные нитки для глаз.

Этапы работы:

Если вы хотите сделать курочку в качестве подставки для пасхального яйца, возьмите пряжу и крючок чуть большего размера.

1 ряд: из нити желтого цвета делаем кольцо амигуруми. Фиксируем его воздушной петлей.

Внутрь кольца провязываем 8 столбиков без накида. Стягиваем кольцо, так чтобы оно замкнулось.

2 ряд: нам нужно сделать 8 прибавок. Для этого, в каждый столбик без накида (предыдущего ряда) провязываем по 2 столбика без накида. В итоге мы получаем 16 петель.

3-8 ряды:  вяжем 16 столбиков без накида, без прибавлений.

9 ряд: делаем 16 прибавок. Для этого, в каждом столбике (предыдущего ряда) делаем по 2 столбика без накида. У нас получается 32 петли.

Теперь делаем 1 соединительный  столбик. Это поможет сгладить ряды. 1 воздушная петля для подъема. В этом месте будет центр хвоста курочки. Именно здесь мы будем прибавлять петли.

10 ряд: 2 прибавки, 28 столбиков без накида, 2 прибавки, соединительный столбик. Итого: 36 столбиков.

11 ряд: 1 воздушная петля, в ее основание 1 столбик без накида. В следующий столбик — прибавку, 32 столбика без накида, 2 прибавки в 2 последние петли.

Красной нитью делаем соединительный столбик.

Всего 48 столбиков без накида.

12 ряд: в основание воздушной петли также провязываем столбик без накида. Далее 39 столбиков без накида, соединительный столбик желтого цвета.

Приступаем к вывязыванию хвоста.

13 ряд: 8 прибавок столбиками с накидом, 24 столбика без накида, 8 прибавок столбиками с накидом, соединительный красный столбик. Итого: 56 столбиков.

14 ряд: для узора хвоста, между каждой парой столбиков с накидом нужно провязать по 2 столбика с накидом. Для этого, переходим соединительным столбиком в середину между столбиками. В этом же месте провязываем еще 2 столбика с накидом. Также проделываем еще 7 раз. Всего восемь пар столбиков с накидом.

Далее 24 столбика без накида, 8 пар столбиков с накидом, соединительный столбик желтого цвета.

15 ряд: также, как и в начале прошлого ряда, переходим в середину между столбиками. Между каждой парой столбиков провязываем: столбик с 1 накидом, 1 воздушную петлю, столбик с 1 накидом. Так провязываем всего 8 раз. Далее 24 столбика без накида, 8 пар столбиков, соединительный столбик красного цвета.

16 ряд: переходим соединительным столбиком к воздушной петле между рядами. Из этой же петли вывязываем 4 столбика с накидом. Всего 8 таких узоров. Далее 24 столбика без накида, 8 узоров, соединительный столбик желтого цвета.

17 ряд: провязываем в середине каждого перышка: 1 соединительный столбик за заднюю стенку работы, 1 столбик с накидом за обе стенки.

Далее 2 столбика с накидом, воздушная петля, 2 столбика с накидом. Таким образом провязываем 8 перышек, 24 столбика без накида, 8 перышек, соединительный столбик красного цвета.

Переходим к завершению хвоста курочки.

18 ряд: желтую нить прячем под красную. Вывязываем 3 воздушных петли. Вводим крючок между каждыми двумя рядами предыдущего ряда и вывязываем столбик без накида. Так обвязываем всю половину хвоста.

Желтую нить обрезаем.

Затем проводим 11 убавок подряд. Это делается таким образом: вывязываем две петли из предыдущих двух столбиков. Из получившихся трех петелек на крючке делаем одну.

Далее вывязываем столбик без накида и оформляем вторую половину хвоста. В конце провязываем столбик без накида. Закрепляем узелок и обрезаем нить.

Крючком подворачиваем красную нить внутрь.

У нас получилась основная часть пасхальной курочки.

Теперь переходим к вязанию подставки.

Прикрепляем красную нить за последний столбик туловища курочки. Вывязываем цепочку из 15 воздушных петель. Присоединяем цепочку к противоположному краю туловища.

Далее вывязываем 2 воздушных петли для подъема, соединительный столбик в цепочку обвязки хвоста. Переворачиваем вязание.

По краю туловища провязываем: 2 столбика с накидом, 1 столбик с накидом (в каждый предыдущий столбик без накида). И так до конца туловища. Так же провязываем по цепочке из воздушных петель. Завершаем ряд соединительным столбиком.

Далее вывязываем 3 воздушных петли. Прикрепляем их к верхней части подставки соединительным столбиком. Делаем еще 3 воздушных петли. Подхватываем нить красного ряда хвоста.

Это поможет держать ободок для яйца.

Разворачиваем вязание. В каждый столбик предыдущего ряда провязываем столбик с накидом. Завершаем ряд соединительным столбиком в красный ряд хвоста. Закрепляем и отрезаем нить. Вот такая подставка у нас получилась.

Украшаем курочку гребешком. Для этого, сделаем кольцо амигуруми. Далее вяжем в кольцо: столбик без накида, воздушная петля, столбик с накидом. Всего 6 раз.

Стягиваем петельку. Складываем полученный цветок пополам. У нас выходит 3 двойных гребешка. Обвязываем ихсверху, между собой. Пришиваем гребешок к голове.

Оставшуюся нить выводим в месте клюва и делаем петельку. Из нее вывязываем четыре воздушных петли. Поворачиваем крючок. Пропускаем одну воздушную петлю. В остальные три провязываем по одному столбику без накида. Присоединяем вторую сторону клюва к мордочке. Таким образом вывязываем  нижнюю часть клюва. Обрезаем нить. Прячем ее конец внутрь.

Вышиваем глазки. У нас вышла вот такая курочка.

А вот еще несколько интересных идей:

Схема петушка-подставки под кружку:

Мастер-класс: пасхальные венки своими руками

Такой венок может украсить входную дверь в Пасху. Правда они очень оригинальные и красивые? Хоте ли бы себе такой декор на Пасху, пишите в комментариях?

Нам понадобится:

  • березовые ветки;
  • ветки вербы;
  • секатор;
  • проволока или бечевка;
  • декоративные элементы для украшения.

Этапы работы:

Ветки нужно выбирать гибкие и свежие. Иначе, венок просто сломается.

Изготавливаем кольцо из нескольких веток и закрепляем его проволокой.

Затем наращиваем объем венка, вплетая к нему все ветки.

Вплетаем в венок веточки вербы. Украшаем его по вашему желанию. У нас вот так.

Подвешиваем венок за веточки или с помощью крючка.

А вот такой не сложный венок можно выполнить с детками. Он состоит из картонной основы, обшитой мешковиной, а яички сделаны из фетра.

Вот такой вариант основы.

Как видите, все зависит от вашего желания и доступных материалов.

Самые красивые идеи декора к Пасхе 2021

Если вы задаетесь вопросом как украсить свой дом к Пасхе.

У нас есть 5 интересных идей пасхального декора:

  • Украшение стола.

А как вам гнездо на столе, по моему оригинально?

  • Пасхальное дерево.

А вот веточки с зелеными листочками, тоже очень красивое

  • Пасхальные шторы.

  • Сладости в тематике праздника.

Пасхальные пряники великолепно смотрятся на праздничном столе

  • Милые поделки из яиц.

Прикольные и смешные миньоны, детки будут очень рады, такому пасхальному яичку

А смайлики в шапочках, просто супер!

А зайчики покорили мою доченьку: «Мама, они такие миленькие!». А ведь и вправду милашки!

Вот такие оригинальные и прикольные идеи на светлый праздник Пасхи мы для вас подобрали, очень надеюсь, что они вам понравились и вы создадите по ним поделки и сувениры!

Напишите в комментариях какая идея вам понравилась больше всего, добавляйте статью в закладки, чтобы случайно не потерять и конечно же делитесь ею с друзьями, нажав кнопочки соц сетей, вдруг им тоже актуален пасхальных декор?

А я Вас всех сердечно поздравляю с Воскресением нашего Спасителя Иисуса Христа!



Комментариев к статье: 9
  • в 10:38
    ссылка

    Жаль, что не особо дружу с вязанием, такие милые курочки! А вот яйцо в ленте вполне реально сделать, даже клеевой пистолет имеется. Вот появится время на выходных — засяду за рукоделие!

    Ответить
  • в 11:51
    ссылка

    Красота-то какая! Глаза разбежались и остановились на деревце. Его мы с сыном и сделаем. Спасибо.

    Ответить
  • в 11:59
    ссылка

    очень красиво выглядят яйца в ленточках по технике канзаши, надо попробовать сделать.

    Ответить
  • в 16:01
    ссылка

    Яйца бисером — просто ювелирная работа. Очень красиво смотрится. Хотя и крючком такие мелкие вещи сложно выполнить. Но зато такие украшения будут создавать праздничную атмосферу и радовать всю семью.

    Ответить
  • в 21:06
    ссылка

    Замечательные идеи для рукодельниц. Конечно, придется потрудиться, но результат того стоит. Все понравилось, покажу подружкам.

    Ответить
  • в 12:27
    ссылка

    Курочку крючком я вполне осилю!) Поделки чудесные! Как много идей для пасхальных поделок! Большое спасибо! С Женским днём Вас! Счастья, здоровья, любви!

    Ответить
    • в 05:34
      ссылка

      Спасибо Елена за теплые слова! Очень рада, что вам понравились поделки.

      Ответить
  • в 06:44
    ссылка

    Все поделки очень красивые, но для этого нужно быть умельцем. Что-то типа венков ещё можно сделать, а вот остальные поделки требуют мастерства.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *